Nominations 2015
Sont nominés
Catégorie Vidéo
  • Christoph Lütgert, Anna Orth, Pia-Luisa Lenz et Kristopher Sell pour « Panorama - die Reporter: Die Steuerluxe », NDR
  • Jan Peter et Yury Winterberg pour « 14 - Tagebücher des Ersten Weltkriegs - Der Angriff », NDR / ARTE, Arte France, SWR, WDR, NTR entre autres
  • Andreas Pichler pour « Europe à vendre », ARTE
  • Tania Rakhmanova pour « Quand la France occupait l'Allemagne », France 3
  • Serge de Sampigny pour « Ils ont libéré Paris », France 3
Catégorie Audio
  • Kerstin Gallmeyer et Uwe Jäger pour « Das Saarland ohne die EU », SR3
  • Jeanne Guérout pour « L’exode des Allemands d’Europe de l’Est », France Culture
  • Moritz Metz pour « Der letzte Nachtzug nach Paris », Deutschlandradio Kultur
  • Audrey Parmentier pour « Le slam, c’est nous ! », Deutsche Welle
  • Hans Woller pour « Tea-Party in Frankreich », Deutschlandfunk
Catégorie Ecrit
  • Ina Henrichs pour « Wo geht’s hier nach Frankreich? », Magazin des Kölner Stadt-Anzeigers
  • Timofey Neshitov pour « Ja, ich will », Süddeutsche Zeitung
  • Tanja Stelzer pour « Das geschenkte Leben », Die Zeit
  • Jean Marc Vittori pour « Comment la guerre de 14-18 a éloigné les économies française et allemande », Les Echos
  • Nicolas Weill pour sa série de portraits – entre autres de Walter Benjamin, Sybille Lewitscharoff, Juli Zeh, Ulrich Beck, Axel Honneth – , Le Monde
Catégorie Multimédia
  • Marcus Bensmann et David Crawford pour « Flug MH17 - Die Suche nach der Wahrheit », mh17.correctiv.org
  • Les étudiants en journalisme de la 16ème promotion de l’Axel-Springer-Akademie pour « Generation separation », gensep.eu
Julia Brömse, Jutta Eliks, Jan Frankowski, Tamara Güclü, Metin Gülmen, Sebastian Hochrainer, Virgina Kirst, Kevin Kraft, Kai Krings, Daniel Krüger, Michael Manske, Kim Sarah Mojecki, Paul Nehf, Daniel Peters, Mario Stauber, Ronald Tenbusch, Christoph Wagner et Marcus Wegerhoff
  • Angelika Schindler, Franziska Dunkel et Caroline Gritschke pour « Zeitmaschine 14/18 », was-waere-wenn.14-tagebuecher.de
  • Emily Ulbricht, Hanja Marovic et Mladen Lakic pour « The case of Tufik Softic », voiceofthebalkans.com
  • Les journalistes en formation, année 2014, de la Saarländischer Rundfunk pour « Europa ein Gesicht geben? », story.sr.de/europa-ein-gesicht-geben
Frauke Feldmann, Robert Hecklau, Simin Sadeghi, Michael Schneider, Kim-Maren Stoppert et Sabine Wachs 
Prix des jeunes talents
  • Felix Hütten et Thorsten Glotzmann pour « Jung, klug, muslimisch, extrem rechts », Focus (Catégorie Ecrit)
  • Les étudiants en journalisme de la 16ème promotion de l’Axel-Springer-Akademie pour « Generation separation », gensep.eu (Catégorie Multimédia)
Julia Brömse, Jutta Eliks, Jan Frankowski , Tamara Güclü, Metin Gülmen, Sebastian Hochrainer, Virgina Kirst, Kevin Kraft, Kai Krings, Daniel Krüger, Michael Manske, Kim Sarah Mojecki, Paul Nehf, Daniel Peters, Ronald Tenbusch, Christoph Wagner et Marcus Wegerhoff
  • Änne Seidel et Markus Dichmann pour « Wo Bilder von Freund und Feind verschwimmen », Deutschlandfunk (Catégorie Audio)
  • Emily Ulbricht, Hanja Marovic et Mladen Lakic pour « The case of Tufik Softic », voiceofthebalkans.com (Catégorie Multimédia)
  • Les journalistes en formation, année 2014, de la Saarländischer Rundfunk pour « Europa ein Gesicht geben? », story.sr.de/europa-ein-gesicht-geben (Catégorie Multimédia)
Frauke Feldmann, Robert Hecklau, Simin Sadeghi, Michael Schneider, Kim-Maren Stoppert et Sabine Wachs